Написать нам

Ультразвуковая визуализация FUSION - как это делать

01.09.2022 Поделиться

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И ЦЕЛИ

Ультразвуковое исследование (УЗИ) является первым выбором для мониторирования интервенционных процедур, так как обеспечивает визуализацию в реальном времени, не использует ионизирующего излучения и является доступным и недорогим. Однако, в сравнении с компьютерной томографией (КТ) и магниторезонансной томографией (МРТ), УЗИ отличается меньшим контрастным разрешением, ограниченным полем обзора и зависимостью от наличия газа, кальцинатов и жировой ткани. Перед проведением вмешательства под контролем УЗИ радиолог, как правило, сначала просматривает результаты исследования МРТ или КТ,
полученные до операции: это даёт возможность заранее понять расположение и морфологию образования, запомнить эти сведения и затем мысленно сверяться с ними во время операции. Такой процесс называют «когнитивным синтезом».

В последние время разрабатываются новые технологии виртуального совмещения (fusion) в реальном времени для УЗИ. Такие технологии внедрены в современные ультразвуковые сканеры компании Hitachi, что позволяет при работе с ними одновременно задействовать сильные стороны каждой радиологической модальности в реальном времени. Главным образом, УЗИ-совмещение предназначено для одновременной синхронной визуализации изображения УЗИ и среза МРТ или КТ: в таком режиме изображение и срез расположены рядом или наложены друг на друга. Срез МРТ или КТ, соответствующий текущей ультразвуковой проекции, мгновенно реконструируется из заранее полученного объёма. Так интервенционный радиолог получает в своё распоряжение все анатомические и морфологические сведения о пациенте и об оперируемом образовании – единовременно на одном экране. Такая технология исследования необходима для улучшения видимости тех образований, которые чётко не визуализируются в B-режиме. Как результат, такой подход повышает уверенность оператора и увеличивает вероятность успешного исхода процедуры.

Существует несколько применений УЗИ-совмещения в интервенционной радиологии. Несмотря на то, что преимущества УЗИ-совмещения в основном используются в интервенционной сфере, необходимо понимать, что эта технология также может играть существенную роль в диагностике или, к примеру, в образовательном процессе.

Оригинал статьи