Написать нам

Морфология эмбрионов и живорождение в соединенных штатах

16.08.2022 Поделиться
Цель исследования

Определение наиболее подходящего коэффициента живорождения на эмбрион на основе возраста матери, стадии эмбриона и морфологии эмбриона.

Дизайн исследования

Ретроспективный анализ данных.

Материалы и методы

Включенные в исследование пациенты проходили лечение методом экстракорпорального оплодотворения в Соединенных Штатах в клиниках, предоставляющих данные в Систему отчетности о результатах клиник Общества вспомогательных репродуктивных технологий. Мы проанализировали данные о живорождении небиопсированных эмбрионов на стадии дробления и бластоцисты в циклах с 2016 по 2018 год. Анализ включал 223 377 переносов эмбрионов, в общей сложности – 336 888 эмбрионов.

Основные итоговые показатели

Коэффициент живорождения на эмбрион и частота многоплодных беременностей на беременность.

Результаты

При среднем возрасте матери 34 года показатели живорождения после переноса свежих эмбрионов составили 19%, 38%, 26% и 27% для эмбрионов 3, 5, 6 и 7 дня развития соответственно. В возрасте 34 лет показатели живорождения для свежих эмбрионов 5 дня развития по общей морфологической оценке составили 43% для эмбрионов хорошего качества, 30% для эмбрионов среднего качества и 21% для эмбрионов низкого качества. При переносе двух свежих бластоцист на 5 день частота многоплодных беременностей на беременность составила 47% в возрасте 25 лет, 44% в возрасте 30 лет, 35% в возрасте 35 лет и 23% в возрасте 40 лет.

Заключение

Анализ данных о беременности в базе данных Общества вспомогательных репродуктивных технологий может быть использован для расчета коэффициентов живорождения на эмбрион на основе возраста матери, возраста эмбриона и морфологии. Эту информацию можно использовать для принятия решений, основанных на фактических данных, контроля качества и планирования многоцентровых исследований.

Оригинал статьи