Написать нам

К прогнозирующей теоретической модели повышения осмоляльности при культивировании в инкубаторе без увлажнения:рандомизированное многомерное исследование поверхности реагирования

29.04.2021 Поделиться

Цель исследования

Выяснить, какие факторы, связанные с методами культивирования эмбрионов, влияют на скорость изменения осмоляльности среды с течением времени в инкубаторе без дополнительного увлажнения.

Краткое резюме

Отношение площади поверхности к объему среды (площадь поверхности среды под слоем масла), а также плотность и высота масляного слоя – все это количественно взаимодействует, влияя на повышение осмоляльности с течением времени.

Актуальность исследования

Такие факторы, как средний объем, тип масла и его свойства по отдельности могут влиять на изменение осмоляльности во время культивирования без увлажнения.

Дизайн исследования

Было использовано несколько экспериментальных проектов, включая простые однофакторные полностью рандомизированные исследования. Рандомизация проводилась на одном или нескольких уровнях для каждого эксперимента. Измерения осмоляльности проводились в течение 7 дней, причем за это время в каждой группе проводилось до 8 независимых измерений осмоляльности. Для многофакторного исследования оценили 107 независимых комбинаций уровней факторов для разработки математической модели.

Материалы и методы

Это исследование проводилось в условиях исследовательской лаборатории. Была использована коммерчески доступная среда для культивирования эмбрионов и масло. Для культивирования использовался инкубатор MINC без воды для увлажнения. Осмоляльность измеряли с помощью осмометра давления пара после калибровки. Вязкость и плотность измеряли с использованием реометра и объемных колб с аналитическими весами соответственно. Анализ данных проводился с помощью нескольких коммерчески доступных программ.

Результаты

Предварительные эксперименты показали, что отношение площади поверхности к объему питательной среды, плотность масла и толщина масла над средой значительно (Р < 0,05) способствовали повышению осмоляльности. Многофакторный эксперимент показал, что комбинация этих переменных в виде усеченного кубического полинома способна предсказать повышение осмоляльности, причем эти три переменные взаимодействуют в модели (Р < 0,05). Повторяемость, измеренная по ответу на идентичные процедуры, выполненные независимо, была высокой, при этом значения осмоляльности в большинстве случаев составляли ± 2 от среднего значения. В окончательной математической модели члены уравнения были значимыми предикторами результата, причем все значения P были значимыми, и только одно значение P > 0,0001.

Оригинал статьи